Loading...

Новости

Новости компаний холдинга

Глава холдинга «Группа Мегаполис» принял участие в совещании по развитию российского легпрома

Генеральный директор холдинга «Группа Мегаполис» Константин Кузин принял участие в совещании по развитию отечественной легкой промышленности под председательством Президента России Владимира Путина.

На совещании, прошедшем в Рязани 24 августа, обсуждались перспективы отрасли и пути борьбы с производством контрафактной продукции. С докладом выступил Министр промышленности и торговли Денис Мантуров. В числе докладчиков предложения по мерам поддержки производителей российского легпрома высказал Константин Кузин.

Среди сдерживающих развитие отрасли проблем, Владимир Путин выделил контрафакт и контрабанду, которые не только подрывают конкуренцию на внутреннем рынке, но и несут угрозу здоровью граждан страны. По словам Президента, для развития отрасли необходимо поддерживать рост деловой активности в отечественной лёгкой промышленности и стимулировать появление новых успешных производств. Для эффективного роста нужно усиливать меры по борьбе с контрафактом и контрабандой, так как эти явления обесценивают меры государственной поддержки.

Глава Минромторга Денис Мантуров рассказал о работе по снижению на рынке доли нелегальной продукции, о реализуемых успешных мерах по борьбе с контрафактом и господдержки отрасли.

— Чтобы не тормозить наметившиеся в отрасли позитивные процессы, считаем необходимым сохранить господдержку как минимум в сегодняшних объемах. По году — это у нас примерно около 3 млрд рублей, — заявил Денис Мантуров.

В своем выступлении Константин Кузин высказал консолидированное мнение производителей отечественного легпрома, поддерживаемое Минпромторгом. Сейчас российские предприятия способны успешно конкурировать не только на внутреннем рынке, но и на внешнем, в частности – на европейском и американском. Однако на зарубежных рынках отечественным товарам противостоит не только продукция конкурентов, но и протекционистская промышленная политика, которая проводится в этих странах.

— Производители отечественного легпрома сталкиваются с заградительными мерами в виде, например, 12% ввозной таможенной пошлины, — сказал глава «Группы Мегаполис». — В данной ситуации нам сложно конкурировать на этих рынках, хотя российские товары по соотношению цены и качества абсолютно конкурентоспособны.

В ходе выступления Константин Кузин обратился к президенту Владимиру Путину с предложением расширить государственную поддержку отечественных производителей, выходящих на мировые рынки в части субсидирования ввозной таможенной пошлины, что даст импульс не только развитию отрасли, но и росту экономики страны.

Контактная информация

Почтовый адрес
344006, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 197/73
Телефон/факс
8 (863) 255-53-25 8 (863) 255-53-26
Электронная почта
megapolis@grmp.ru