Loading...

Новости

Новости компаний холдинга

На ОАО «Донецкая Мануфактура М» состоялось заседание Координационного совета по легкой промышленности

Заседание под председательством Министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова состоялось 10 декабря 2012 года на производственной площадке ТПК «ДМ Текстиль» - фабрике «Донецкая Мануфактура», одном из ведущих российских предприятий по производству текстильных изделий. В мероприятии участвовали руководители федеральных ведомств экономического блока из 40 регионов России, а также главы ведущих предприятий легпрома и представители экспертного сообщества.

Непосредственно перед заседанием состоялся ознакомительный визит на производство «Донецкой Мануфактуры», в ходе которого Глава Минпромторга России Денис Мантуров и губернатор РО Василий Голубев вместе с председателем совета директоров холдинга «Группа Мегаполис» Константином Кузиным посетили цеха фабрики и побеседовали с работниками производства.

На отраслевом заседании обсуждались текущее состояние и перспективы развития легкой промышленности России. Среди основных тем обсуждения значились развитие отечественной сырьевой базы, технологическая модернизация отрасли, меры по развитию розничного рынка, борьба с контрафактной продукцией, функционирование отрасли в условиях присоединения России к ВТО.

Во вступительном слове министр поблагодарил Правительство Ростовской области и руководство ТПК «ДМ Текстиль» за организацию мероприятия на должном уровне, отметив, что именно лидерские позизиции предприятия стали поводом проведения федерального совещания в Донецке. «Это – хороший пример самостоятельно развивающегося российского предприятия полного цикла и объективная площадка для обсуждения ключевых проблем развития отрасли. Здесь есть современное оборудование, которое обеспечивает высокий технологический уровень фабрики «Донецкая Мануфактура». Могу сказать, руководители ни разу не обращались к государству за поддержкой. И при этом они занимают 60% российского рынка по производству махровых изделий», - отметил Денис Мантуров.

В ходе заседания Глава Минпромторга сообщил о том, что, в свою очередь, Министерство промышленности и торговли подготовило ряд мер по поддержке предприятий легкой промышленности. Среди них – повышение до 90 процентов от ставки рефинансирования Центробанка размера субсидий по кредитам на техническое перевооружение предприятий. Кроме того, планируется расширить направления субсидирования - на строительство новых предприятий, реконструкцию зданий и производственных помещений. "В бюджете на 2013-2015 год заложены средства на компенсацию процентных ставок по кредитам на закупку сырья, продвижение продукции", - добавил он.

В заключение своего выступления Денис Мантуров озвучил важнейшие проблемы, стоящие на пути развития отрасли – это зависимость от импортного сырья, низкий уровень технологической подготовленности производственных площадок, а также обилие контрафактной продукции на рынке.

Губернатор Ростовской области Василий Голубев также отметил важность развития легкой промышленности – в частности, в Ростовской области, и особенно в моногородах, где такие крупные предприятия, как «Донецкая Мануфактура», являются градообразующими. Он подчеркнул, что развитие этих предприятий приводит к такому благоприятному процессу, как превращение ранее депрессивных территорий в территории развития.

Константин Кузин, председатель совета директоров холдинга «Группа Мегаполис», в состав которого входит ТПК «ДМ Текстиль», в ходе своего выступления поделился историей развития компании и наглядно продемонстрировал динамику роста ТПК «ДМ Текстиль» за последние 15 лет. «Объемы продаж продукции ТПК «ДМ Текстиль» выросли с 1998 года более чем в 30 раз, ежегодный прирост за последние три года составляет 20%. В текущем году этот показатель составит 1,8 млрд. рублей, в следующем году по нашим планам он достигнет 2,2 млрд. рублей», - отметил Константин Кузин.

В продолжение своего выступления глава «Группы Мегаполис» дал оценку российскому рынку махровых изделий. «По оценкам экспертов отрасли, около 17% продукции производится в Российской Федерации, 83% - это импорт, около 50% которого завозится контрабандным путем», - подчеркнул он.

Озвучив ключевые проблемы текстильной промышленности, Константин Кузин изложил свое видение методов решения существующих проблем. Среди них – разработка мер по пресечению контрабанды махровых изделий, поступающих в РФ через границы стран-участниц Таможенного союза. Крайне важным аспектом является необходимость закрепления на законодательном уровне доли присутствия российского производителя на торговых полках крупных сетевых ритейлеров, работающих на территории России.

Контактная информация

Почтовый адрес
344006, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 197/73
Телефон/факс
8 (863) 255-53-25 8 (863) 255-53-26
Электронная почта
megapolis@grmp.ru