Loading...

Новости

Новости компаний холдинга

Лёгкая промышленность: курс на конкурентоспособность

Генеральный директор холдинга «Группа Мегаполис» Константин Кузин принял участие в обсуждении перспектив развития российской лёгкой промышленности в рамках форума «Легкая промышленность: курс на конкурентоспособность», организованного Минпромторгом РФ.

Участие в форуме, ставшему площадкой коммуникации между властью и бизнес-сообществом, приняли более 800 представителей ведущих российских и европейских компаний, Правительства и Министерства промышленности и торговли России, а также отраслевые эксперты. Основной темой обсуждения стали меры государственной поддержки, необходимые для дальнейшего развития отечественной лёгкой промышленности, обеспечения конкурентоспособности российских товаров и реализации стратегии импортозамещения.

Долю отечественных товаров лёгкой промышленности на российском рынке планируется увеличить к 2020 году до 40%, сообщил в своём выступлении министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. «У нас есть значительный потенциал роста. Нужно сделать рывок, который позволит отечественным производителям вернуть значительную часть внутреннего рынка», - сказал глава Минпромторга.

Константин Кузин, в свою очередь, обозначил главные задачи для обеспечения конкурентоспособности отрасли: господдержка инвестирования в техническое перевооружение российских предприятий легпрома и защита отечественного рынка от недобросовестной конкуренции, нелегального импорта и контрафактной продукции.

«Опыт стран с развитой лёгкой промышленностью показывает, что создание благоприятного инвестиционного климата в отрасли возможно только на основе реализации механизмов государственной поддержки, - заявил глава холдинга «Группа Мегаполис». – В европейских странах, учитывая значительную роль лёгкой промышленности в экономике, государство предоставляет банкам необходимые гарантии по инвестиционным кредитам, работают законодательные меры по снижению фискальной нагрузки на модернизирующиеся предприятия». Эффективность инвестиций в модернизацию отечественного легпрома Константин Кузин продемонстрировал на динамике роста показателей компании «ДМ Текстиль» - лидера российского производства махровых изделий, одного из лучших текстильных предприятий в Европе.

Контактная информация

Почтовый адрес
344006, Россия, Ростов-на-Дону, ул. Лермонтовская, 197/73
Телефон/факс
8 (863) 255-53-25 8 (863) 255-53-26
Электронная почта
megapolis@grmp.ru